Ударим северной ходьбой по коронавирусу

Ударим северной ходьбой по коронавирусу

06.08.2021

Ударим северной ходьбой по коронавирусу

Организм насыщается кислородом, улучшается кровообращение, увеличивается артериальное давление. Нет, это не реклама какого-то лекарства. Это эффект от занятий скандинавской ходьбой. Он особенно важен для людей, перенесших COVID-19

К несомненным достоинствам отнесем доступность для каждого, простоту занятий, быстрый эффект. Нужно лишь желание: встать и идти.

И северная ходьба семимильно шагает по Ивановской области. В разных городах, например, можно увидеть группы пожилых людей синхронно и дружно, с улыбкой, идущих по определенному маршруту. В общей сложности ей уже занимаются 900 человек поколения 65 плюс.

На одну из таких тренировок по обучению инструкторов проекта «Территория здоровья +» в Иваново приехал и Сергей Мещеряков, Президент Российской Федерации северной ходьбы. Во время своего мастер-класса он рассказал о подводных камнях этого вида спорта:

- При всей видимой простоте есть свои сложности. Мы ходим не ногами, а руками. Благодаря правильной технике мы с вами запускается «эффект насоса»: легкие насыщаются кислородом. Очень важный момент: во время ходьбы чередуется напряжение – расслабление. Оптимальное время прогулки после перенесенного заболевания – полчаса. Но если заниматься этим каждый день, эффект не заставит себя долго ждать.

06d02.jpg

06d03.jpg

06d04.jpg

06d01.jpg


← Вернуться к списку