IX ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В МЕДИЦИНЕ И СПОРТЕ»

IX ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В МЕДИЦИНЕ И СПОРТЕ»

04.06.2021

IX ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В МЕДИЦИНЕ И СПОРТЕ»

В ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России завершилась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации в медицине и спорте».

На протяжении двух дней, 3 и 4 июня, ведущие реабилитологи России обсуждали проблемы медицинской реабилитации в педиатрии, онкологии, спорте, а также восстановление после коронавирусной инфекции и новые реабилитационные технологии. В конференции приняли участие более 400 человек из разных регионов страны. 

Участников и гостей конференции приветствовала Т.А. Пушкина, к.м.н., начальник Управления спортивной медицины и цифровизации ФМБА России: «Уважаемые коллеги, друзья! Сегодня усилия врачей, людей науки направлены на поиски того, как сохранить и продлить здоровье, жизнь, как помочь пациенту, самому себе, своим близким. И эта конференция – как площадка для обмена опытом – помогает нам найти самое современное, самое настоящее, самое нужное для здоровья. Этого я желаю каждому из вас. Спасибо за то, что вы здесь!».

Первый день конференции традиционно состоял из двух частей – пленарного заседания и профессорских лекций. Перед участниками выступили д.м.н, профессор, академик РАН, директор ООО «Московский центр восстановительного лечения», профессор кафедры Спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России К.В. Лядов,  д.м.н., профессор кафедры Спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России, главный специалист по медицинской реабилитации ОА ГК «Медси» Е.С. Конева, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России А.Н. Шкребко и др.

Руководитель Санкт-Петербургского центра последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России И.С. Бахтина отметила особую роль в  реабилитационном процессе медицинской сестры. В своей профессорской лекции (докладе) она подробно остановилась на системе подготовки и переообучения медицинских сестер, включение их в процесс реабилитации.

Второй день конференции включал работу тематических семинаров по трем секциям: «Инновационные методы реабилитации и диагностики в спорте», «Медицинская реабилитация в педиатрии», «Современные технологии реабилитации», а также мастер-классы партнера конференции ООО «Нейрософт». Компания-лидер рынка в области нейрофизиологии, функциональной диагностики, аудиологии и реабилитации представила участникам конференции cовременные технологии кардиореабилитации и магнитной стимуляции.

«Мне бы хотелось выразить слова благодарности всем, кто принял активное участие в ежегодной, уже девятой, Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации в медицине и спорте». Отдельное спасибо нашим докладчикам, которые приехали со всей России. В этом году мы проводили конференцию в смешанном формате: и в очном формате, и большое количество участников зарегистрировались для участия онлайн. Если говорить об актуальности, то сегодня восстановление и возвращение к обычной жизни становится вдвойне важным, особенно после перенесенной коронавирусной инфекции. И все профессиональное медицинское сообщество понимает необходимость развития медицинской реабилитации, а пациенты в свою очередь видят ее эффективность. Считаю, что мы эффективно поработали, всем большое спасибо и до встречи в следующем году», - отметил главный врач МЦ «Решма» М.В. Кизеев.

IMG_5025.jpg


← Вернуться к списку