Евгению Ивановичу Чазову 91 год!

Евгению Ивановичу Чазову 91 год!

10.06.2020

Евгению Ивановичу Чазову 91 год!

10 июня профессору, доктору медицинских наук, академику РАН Евгению Ивановичу Чазову исполнился 91 год! Это праздник не только Евгения Ивановича, всех его родных и друзей, но и праздник медицинского центра «Решма». 

Общеизвестный факт, что именно Евгений Иванович, в далекие 80-е годы возглавлявший четвертое Главное Управление при Министерстве Здравоохранения СССР, был инициатором строительства санатория «Решма». Именно благодаря ему «Решма» сейчас радует всех своих гостей и дарит им здоровье!

Не доверяя выбор места кому-то другому, Евгений Иванович лично отправился на поиски места для строительства здравницы. 

Академик вспомнил про прекрасные левитановские места на Волге и высказал предположение, что новый санаторий нужно строить где-то в районе Плёса. В 1978 году Чазов отправился в экспедицию на поиски подходящего места.

Немало посмотрел он красивых мест, проплывая на катере вниз по течению Волги, но особое впечатление на него произвела естественная поляна в густом лесу недалеко от города Кинешма. На этом месте и решили основать лечебно-оздоровительный комплекс, название которому дали по имени находящегося по близости поселка Решма.

Примечательно, что поляну, которую вся экспедиция единогласно назвала «земным раем», Чазову показал местный житель Геннадий Кудряшов, работавший в то время водителем в Кинешемском райисполкоме. Кудряшов – заядлый охотник и рыбак, пешком и на лыжах обошедший все окрестности, и привез академика на большую красивую поляну между деревнями Салтаниха и Сергеевка.

Из воспоминаний академика Евгения Ивановича Чазова: «Место для строительства выбирал я, и это интересная история. Тогдашний руководитель Ивановской области Владимир Григорьевич Клюев предложил мне проехать по Волге и посмотреть хорошие места. - И вот, оказалось, что на поляне, которую мы облюбовали, когда то находился военный аэродром, но земля до последнего времени принадлежала Министерству обороны СССР. Вернувшись в Москву, я пришел к министру обороны Дмитрию Фёдоровичу Устинову, которого хорошо знал. Я ему сказал: - Дмитрий Фёдорович, война давно закончилась, а у вас в Ивановской области на балансе стоит земля. Отдайте эту землю детям, мы построим там санаторий.

- Какой вопрос, конечно, отдадим, - ответил он с готовностью, - давайте бумагу, я сейчас же подпишу. Вот так и было принято решение об этом замечательном месте на территории нашего региона». 

Мы дружно поздравляем Е.И. Чазова с такой знаменательной датой и желаем ему крепкого здоровья!!!

yevgeniy-chazov.jpeg


← Вернуться к списку